Перевозчиков обяжут страховать пассажиров

Правительство РФ поддержало проект закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам", внесенный Министерством транспорта.

Минтранс решил защитить интересы граждан, возмещая им ущерб полученные при перевозке любым видом транспортом, а также обязав перевозчиков страховать свою деятельность. Без страховой защиты компаниям запретят заниматься перевозками.

Страховая сумма за причинение вреда жизни пассажира составит не менее 2,025 миллиона рублей на каждого пассажира, за причинение вреда здоровью - не менее двух миллионов рублей; за причинение вреда имуществу - как минимум 23 тысячи рублей.

По предварительным оценкам Минтранса, величина страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика в расчете на одного пассажира составит 0,01 - 0,16 рубля на трамвайном транспорте и 7,30 - 35,59 рубля на морском транспорте.

Как сообщил премьер Владимир Путин, новая услуга не отразится на стоимости проезда. Кроме того, документ будет стимулировать значительно упростит порядок получения гражданами компенсаций.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить