На утилизацию автохлама в 2011 году РФ потратит почти 14 млрд

219045.jpegПрограмму утилизации подержанных автомобилей в следующем году планируется профинансировать на 13,95 миллиардов рублей.

Граждане, сдающие свою машину старше десяти лет в утиль, покупают новый из перечня, утвержденного Минпромторгом, со скидкой в 50 тысяч рублей. Сдать можно как отечественный, так и автомобиль иностранного производства, массой не более 3,5 тонны. Машина должна быть зарегистрирована на одного владельца не менее года. Такой эксперимент государства направлен на поддержку отечественного автопрома.

Читайте: "Ижавто" спасёт утилизация.

В Министерстве финансов России сообщают, что 13,45 миллиардов рублей предполагается направить на выдачу сертификатов номиналом 50 тысяч рублей, 450 миллионов рублей - на компенсацию дилерам на перевозку подержанных автомобилей в пункты утилизации, и еще 50 миллионов рублей - на ведение электронной базы выданных сертификатов.

Также по теме: Старые грузовики отправятся в утиль вслед за легковушками.

Программа по утилизации автомобилей стартовала в России восьмого марта. Изначально планировалось, что она продлится всего до ноября 2010 года, однако позднее программу было решено продлить. В бюджете 2010 года на реализацию было заложено 11 миллиардов рублей. В августе вышло постановление правительства о том, что программа действует без ограничения по срокам. На реализацию второго этапа программы по утилизации старых отечественных автомобилей в прошлом месяце было выделено десять миллиардов рублей. Соответствующее постановление подписал глава российского Кабмина Владимир Путин.

Напомним, что в июне госкорпорация "Ростехнологии" обратилась к премьер-министру с просьбой рассмотреть вопрос об организации государственной программы утилизации грузовых автомобилей. Глава корпорации Сергей Чемезов отмечает, что программа может начать свою работу уже с 2011 года. Российский премьер уже дал соответствующее поручение Минэкономразвития и Минпромторгу проработать эту программу.

Читайте: На утилизацию автохлама выделено еще 10 млрд рублей.

Госпрограмма помогла "АвтоВАЗу" избежать убытков. За второй квартал текущего года чистая прибыль российского автопроизводителя составила один миллиард рублей против убытка в 2,5 миллиарда рублей по итогам первого квартала.