Путин: продажу зерна из Резервного фонда необходимо ускорить

В ходе сегодняшней встречи с руководителем Мордовии Николаем Меркушкиным российский премьер Владимир Путин заявил, что продажа зерна из Резервного фонда должна быт ускорена.

"Сейчас мы везем (корма) с разных концов, заготавливаем у соседей, хотя они тоже попали под засуху. Но у нас насыщенность скотом одна из самых высоких в стране, то есть нагрузка на гектар пашни. Очень много скота", - рассказал Путину Меркушкин. По его словам, при перевозке кормов из Краснодара цена каждой тонны вырастает в среднем на 30 - 50 процентов.

"Конечно, очень важно - из Интервенционного фонда получим или нет, и сколько. Но мы хотели бы те темпы, которые набраны в последние пять - шесть лет, сохранить", - отметил Меркушкин.

Добавим, что в Интервенционном фонде на данный момент хранится 9,6 миллиона тонн зерна, из которых 3,1 миллиона тонн - фуражная пшеница и ячмень. Ранее Минсельхоз планировал начать продажу зерна в первом квартале 2011 года, однако теперь очевидно, что к данной придется прибегнуть в ближайшее время.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить