Молдавия попытается "слить" вино на российский рынок

В Москву сегодня прибывает делегация из Молдавии для переговоров по вопросу поставок в Россию молдавского вина, к качеству которого у Роспотребнадзора есть серьезные претензии.

По данным молдавского Минсельхоза, в Россию приедут эксперты и управляющие - крупных компаний-поставщиков винодельческой продукции. Стороны продолжат на этой неделе попытки урегулировать ситуацию при помощи представителей деловых кругов обеих стран.

"Сейчас мы активно сотрудничаем с российским бизнесом, который занимается молдавским вином. Это делается для того, чтобы войти в деловой контакт с представителями молдавской винной промышленности", - заявлял ранее глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Читайте: Молдавское вино подстроится под российский рынок

По его словам, необходимо на уровне экспертов обсудить вопросы контроля за качеством вина и гармонизации подходов к этому контролю.

По данным на 26 июня Роспотребнадзор  забраковал без малого миллион литров молдавской винодельческой продукции. В начале июля ведомство  выявило еще 18 партий вина из Молдавии, в котором были обнаружены опасные ингредиенты - пластификатор дибутилфталат и металаксил. Дибутилфталат относится ко второму классу опасности, вызывает токсический гепатит и представляет особенную опасность для здоровья при регулярном попадании в организм.

Читайте по теме: Россия может вновь запретить поставки вина из Молдавии

17 июля Онищенко пригрозил ввести запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в ближайшие две недели не примет меры по исправлению ситуации с некачественным вином. 30 июля посол Молдавии Андрей Негуца передал Геннадию Онищенко перечень мер по ужесточению за контролем качества вина, которые  предполагалось принять в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Однако российская сторона отклонила предложенный Молдавией план по решению вопроса с поставками вина. Онищенко назвал его "лишь отпиской". Вместе с тем, полный запрет на импорт молдавского вина так и не был введен. В настоящее время оно может поступать только через один пункт пропуска на границе.

"В конечном итоге, необходимо навести порядок в этой сфере с тем, чтобы обеспечить, в том числе, возможность для молдавских виноделов не уйти с традиционного российского рынка. Тем более, это совпадает с утвержденной правительством концепцией по снижению употребления алкоголя в России за счет изменения структуры потребления - с тяжелых алкогольных напитков на легкие", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Напомним, что в 2006 году Роспотребнадзор запретил на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года вино более 40 молдавских производителей вновь пустили на российский рынок. В апреле этого года Роспотребнадзор вновь ззабраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить