На строительство московской подземки выделят почти 100 млрд рублей

Почти 100 миллиардов рублей из столичного бюджета в 2011-2013 годы будет в рамках проекта адресной инвестиционной программы вложено в строительство новых линий и станций Московского метрополитена. Соответствующий проект размещен на официальном сайте департамента экономической политики и развития города.

Точная сумма затрат составит 98,5 миллиарда рублей. Из них наибольшие затраты (10,48 миллиарда рублей) пойдут на строительство Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции "Марьино" до станции "Красногвардейская" ("Зябликово") на территории Южного административного округа Москвы. Еще 2,353 миллиарда рублей планируется потратить на прокладку этой линии от станции "Чкаловская" до станции "Сущевский вал" ("Марьина Роща") на территории Центрального административного округа.

Около трех миллиардов рублей будет потрачено на строительство Митино-Строгинской линии метро от станции "Митино" до станции "Парк Победы" на территории Северо-Западного административного округа. Практически такая же сумма пойдет на строительство Калининской линии метро от станции "Новогиреево" в район "Новокосино" в ВАО Москвы. Около одного миллиарда выделят из бюджета на прокладку Таганско-Краснопресненской линии от станции "Выхино" в район Жулебино.

Порядка 1,8 миллиарда рублей предполагается вложить в покупку оборудования, не входящего в сметы строек. Немногим меньше уйдет на проектно-изыскательные работы, а нераспределенный лимит составляет 2,494 миллиарда рублей.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить