Торги на Токийской бирже открылись ростом - 4 июня 2010 г.

Торги на Токийской бирже открылись ростомСегодня утром торги на Токийской фондовой бирже после небольшого падения котировок в начале сессии перешли в плюсовую зону.

Через пятнадцать минут после начала сессии индекс Nikkei. отражающий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, вырос на 0,11 процента (почти 11 пунктов) и превысил отметку 9925 пунктов.

Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи, также поднялся на 1,22 пункта. Он составил почти 892 пункта, однако торги продолжаются с резкими колебаниями в пределах плюсовой зоны.

По мнению аналитиков, такое начало операций на Токийской фондовой бирже связано с недостаточно убедительными итогами последних торгов в Нью-Йорке и неясностью перспектив урегулирования финансовых проблем в зоне евро.

Последний фактор привел к усилению иены по отношению к евро, что снижает доходы японских экспортеров, однако иена несколько ослабла по отношению к доллару, и он стоит в пределах 92,59 - 92,60 иены, что больше на 0,05 иены по сравнению с ситуацией, сложившейся накануне.

Обсудить