Торги на бирже в Токио открылись падением котировок

 

Сегодня утром торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже стартовали с ощутимого падения курсов акций. Через 15 минут после начала операций индекс Nikkei, который отражает котировки 225 ведущих японских компаний, потерял 58,64 пункта (0,6 процента) и опустился до уровня в 9464,02 пункта.

Другой, более широкий индекс, TOPIX, который фиксирует среднюю стоимость акций всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, опустился на 3,5 пункта и достиг отметки в 855,50 пункта. Аналитики фондового рынка назвали две причины заметного пессимизма инвесторов.

По мнению экспертов, падение котировок на Токийской бирже произошло под влиянием неутешительных итогов торгов в Нью-Йорке, где накануне важнейший показатель деловой активности в США, индекс Доу-Джонса, опустился ниже психологически важной отметки в 10000 пунктов. Помимо ситуации на биржах в США, на японский фондовый рынок оказывает негативное влияние резкое снижение курсов доллара и евро по отношению к иене, что снижает доходы японских экспортных компаний.

 

Обсудить