Саммит G20: мировая экономика оживилась раньше, чем ожидалось

Мировая экономика начала выходить из кризиса быстрее, чем ожидалось. Об этом говорится в итоговом заявлении участников финансового саммита "большой двадцатки", который прошел накануне в Вашингтоне.  Очередная встреча министров финансов и глав центробанков G20 состоялась в рамках весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Для окончательного преодоления  кризиса нужно продумывать меры индивидуально для каждой страны. Вместе с тем, необходима координация с другими государствами.

"Мы все должны выработать надежные стратегии выхода из ситуации, в которой были приняты масштабные макроэкономические и финансовые меры, таким образом, чтобы эти стратегии были созданы под каждую отдельную страну и в то же время учитывали возможные издержки", - говорится в коммюнике.

Чтобы упрочить финансовую стабильность, нужно выработать единую систему стандартов качественной работы мировых финансовых институтов.

"Сейчас в экономике наблюдается большой прогресс, и, чтобы его поддержать, мы... подчеркиваем важность создания единой системы стандартов высококачественной работы финансовой отчетности, создания международных стандартов компенсации, завершения развития системы клиринговых стандартов и торговли на биржах... постоянного и скоординированного надзора за хедж-фондами и рейтинговыми агентствами", - говорится в заявлении.

В коммюнике отмечается, что восстановление мировой экономики идет быстрее, чем предполагалось ранее, в основном, за счет общим беспрецедентным усилиям стран "двадцатки". Однако ситуация остается хрупкой. В качестве одной из мер по противостоянию возможным будущим кризисам участники саммита договорились  выработать систему обзоров, позволяющих анализировать состояние экономик отдельных государств.

"Стадия выхода экономики из кризиса предполагает необходимость соблюдения макроэкономических ограничений, параметров, очень аккуратного снижения долга. Из инструментов, которые должны способствовать этому, разработана программа обзоров, которая позволит выявлять проблему каждой страны и давать рекомендации по их преодолению. Такой механизм пока только вырабатывается, и сейчас идет его проработка. Мы обсуждали приложения к сегодняшнему решению двадцатки, и в них содержатся принципы такого обзора (состояния экономики стран)", - рассказал по итогам форума глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

На саммите страны G20 обсуждали меры по усилению финансового регулирования, в частности, о введении налога на финансовые организации. Однако участники не пришли к общему знаменателю.

"К ключевым мерам (по противодействию кризисам) относится финансовое регулирование, проект которого готовит Совет по финансовой стабильности. Мы обсудили эти принципы: часть стран поддержала идею налога на финансовые операции... У нас нет общей позиции. Страны БРИК больше сомневаются в необходимости такого регулирования, и мы решили провести дополнительный анализ этих предложений. Мы будем их обсуждать в июне на заседании "двадцатки", - отметил Кудрин.

В целом позиция G20 состоит в том, что те страны, которые считают нужным введение налога на финансовые организации, могут принимать такие решения.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник