Абрамовича могут назначить попечителем российского футбола

Попечительский совет при Российском футбольном союзе, вопрос создания которого сейчас прорабатывается властями, может возглавить Роман Абрамович. Об этом сообщил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

По его словам, новая структура призвана находить финансовые средства для развития футбола в России, для строительства стадионов и т. д. И в качестве руководителя попечительского совета Степашин поддерживает кандидатуру миллиардера и экс-губернатора Чукотки.

"Пора начать платить по счетам и поддерживать не только свой любимый "Челси", но и отечественный футбол", - заявил Степашин, сообщает РСН.

Между тем, сам Степашин, который является руководителем попечительского совета московского футбольного клуба "Динамо", не планирует входить в попечительский совет РФС, сообщает Bigness.ru.

В попечительский совет предполагается привлечь влиятельных представителей крупного бизнеса, которые так или иначе связаны с курированием спорта. Назывались такие имена как председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, контролирующий футбольную команду из Санкт-Петербурга "Зенит", глава компании "РЖД" Владимир Якунин, курирующий московский "Локомотив", вице-президент и совладелец "Лукойла" Леонид Федун, владеющий московским "Спартаком".

Напомним, что Роман Абрамович стал инициатором приглашения в Россию голландского специалиста Гуса Хиддинка, который до недавнего времени тренировал сборную РФ по футболу и вывел команду на третье место на чемпионате Европы в 2008 году.

Фонд "Национальная академия футбола" Романа Абрамовича выплачивал тренеру зарплату. Кроме того, российский бизнесмен спонсирует детские юношеские школы футбола. 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить