Нижегородцы получат по 150 тысяч рублей за утилизацию авто

205321.jpegПравительство Нижегородской области приняло беспрецедентное для страны решение - вдвое, то есть до ста тысяч рублей, увеличить размер компенсации при сдаче в утиль старого отечественного автомобиля и приобретении нового. В регионе действует своя программа утилизации, проходящая параллельно федеральной и предусматривающая добавочную компенсацию при покупке машины нижегородского производства. Сто тысяч рублей региональной компенсации плюсуются к пятидесяти тысячам рублей федеральной компенсации, и в итоге получается, что жители Нижегородской области могут сэкономить на программе утилизации по 150 тысяч рублей.

"В целях увеличения заинтересованности в приобретении автомобилей, произведенных на территории области, региональное правительство приняло решение увеличить размер скидки на приобретаемый автомобиль до 100 тысяч рублей из средств областного бюджета", - говорится в официальном сообщении министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы. Выдавать удвоенную компенсацию на региональном уровне начнут уже с первого апреля нынешнего года. Соответствующее постановление было подписано губернатором области Валерием Шанцевым на совещании по вопросам развития нижегородского автопрома, состоявшемся сегодня.

Российский авторынок: падение в ожидании утилизации

"Увеличение размера компенсации позволит за счет средств областного бюджета стимулировать покупку 2,5 тысячи автомобилей", - уточнил глава Нижегородской области.

По словам министра промышленности и инноваций региона Николая Сатаева, к настоящему времени действующие на территории Нижегородской области дилеры получили уже около 500 заявок от граждан, желающих принять участие в программе утилизации на региональном уровне. Сто заявок сейчас находятся в стадии оформления.

Обсудить