Главный японский биржевой индекс упал более чем на 20 пунктов

 

Сегодня утром торги на самой восточной в мире и крупнейшей в Азии, Токийской фондовой бирже, начались с падения основных показателей деловой активности.

Через 15 минут после начала операций индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, упал на 26,25 пункта (0,24%) и вышел на уровень в 10820,73 пункта. Другой ключевой японский индекс, TOPIX, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, потерял 0,61 пункта и достиг уровня почти в 947 пунктов. В целом, торги идут пока неровно, со значительными колебаниями в пределах минусовой зоны. Заметный пессимизм инвесторов прокомментировали эксперты.

По мнению аналитиков, на такое начало торгов на Токийской бирже повлияло продолжающееся ослабление доллара и евро по отношению к иене, что невыгодно для японских экспортеров. Сейчас один доллар стоит в Токио 90,42 иены, а евро - 124,20 иены. В целом же, японские инвесторы продолжают анализировать принятые накануне в Вашингтоне и Токио принципиальные решения центробанков по вопросам финансовой политики и предпочитают на данном этапе воздерживаться от крупных сделок.

 

Обсудить