Генсек предупредил

В ночь на пятницу генсек Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла аль-Бадри заявил, что в случае военного конфликта с Ираном стоимость нефти вырастет на непредсказуемую величину. "Мы действительно не можем заместить объемы производства Ирана - их невозможно заместить", - приводит РИА Новости слова генерального секретаря со ссылкой на The International Herald Tribune.

Как известно среди стран ОПЕК Иран является вторым по значимости поставщиком нефти. Ежедневно иранцы выкачивают почти 4 миллиона баррелей нефти. Больше черного золота добывается лишь в Саудовской Аравии.

По мнению Аль-Бадри война против Ирана может привести к тому, что нефть вырастет «безгранично». Рынок, словно подтверждая слова генсека ОПЕК, вчера вновь поднял котировки нефти. На Лондонской бирже августовские фьючерсы стоили 142,03 доллара за баррель, в Нью-Йорке 142,03 доллара за баррель.

Вероятнее всего, на рост стоимости фьючерсов повлияла и тревожная информация из Нигерии. По сообщению BBC, так называемое Движение за освобождение дельты реки Нигер заявило о прекращении перемирия. А это значит, что нефтяная инфраструктура может вновь оказаться под ударом, что грозит срывом поставок.

Обсудить