Пошлина на экспорт нефти из РФ с июня достигнет рекорда - $398,1

Ставка экспортной пошлины на нефть с 1 июня 2008 года поднимется в России на $57 и составит рекордные $398,1 за тонну, сообщил в понедельник замначальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.

Чиновник также сообщил, что ставка пошлины на экспорт светлых нефтепродуктов составит $280,5 за тонну (против действующих $241,4), на темные нефтепродукты - $151,1 за тонну (против нынешних $130,1).

Сакович напомнил, что с 1 апреля текущего года ставка этой пошлины составляет $340,1 за тонну. Вопреки тенденции прошлого года, когда пошлина на нефть снизилась после первого квартала, в текущем году подобного не наблюдается. При этом устойчивое повышение пошлины сопровождается ростом доходов нефтяных компаний, например, при величине установленной пошлины на апрель-май, исходя из цены $90,53 за баррель, фактическая цена на нефть в апреле превышала $105.

Таким образом, чистая прибыль компаний с тонны нефти в апреле (благодаря более высоким ценам на нефть и двухмесячному "запаздыванию" новых ставок пошлин), составила порядка $80, и это рост продолжается уже более года.

Правительство РФ пересматривает пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках, напоминает РИА Новости.

Обсудить