Российский рынок акций в понедельник будет расти

Торги на российском рынке в пятницу, открывшись умеренным ростом, резко улучшились после публикации финансовых результатов CitiGroup: индекс РТС вырос на 1,17%, ММВБ прибавил 2,03%.

По мнению экспертов, на фоне западной позитивной динамики и роста цен на нефть, российский фондовый индекс будет расти и в понедельник. В пятницу основные биржевые индикаторы США выросли почти на 2%, Европы – на 1,9%, а мировые цены на нефть установили новый рекорд - $116,96 за баррель из-за заявлений нигерийских боевиков о возможном саботаже на нефтепроводе Royal Dutch Shell, и ожиданий снижения темпов роста экономики в Китае.

На этом фоне первые 5 минут торгов в понедельник принесли 0,11% роста индексу РТС (до 2178,42 пункта) и 0,41% индексу ММВБ – до 1713,70 пункта. По мнению аналитиков, инвесторы могут рассчитывать на преобладание повышательных тенденций в первой половине сессии, хотя основная часть внешнего позитива уже была учтена в пятничных котировках, передает РИА Новости.

Высокие цены на товарных биржах по-прежнему будут поддерживать акции сырьевых компаний, а неплохая отчетность банков США – акции финансового сектора в среднесрочной перспективе. К тому же, технически индекс РТС находится в рамках растущего среднесрочного тренда, постепенно приближаясь к верхней границе растущего канала. При этом повышение рынка в начале недели может быть скомпенсировано коррекционными движениями вниз во второй ее половине.