Кризис снизил M&A

Российский рынок слияний и поглощений приостановился и подешевел. За 9 месяцев текущего года M&A потерял 3% стоимости и составил $91,9 млрд., против $94,6 млрд. в сопоставимый период прошлого года.

Как свидетельствует портал Mergers.ru, опираясь на данные исследования аналитической группой ReDeal, серьезное снижение активности на рынке произошло в третьем квартале текущего года. В годовом выражении объем сделок сократился почти в два раза, с $36,9 млрд. до $15,4 млрд.

Структура рынка показывает, что замедление в этом секторе напрямую связано с наступившим кризисом. Причем, с его первой волной. В стоимостном отношении отраслевыми лидерами сделок M&A являются металургические компании, который оказались в числе первых, кто принял на себя волну мировой экономической депрессии. К тому же, динамически, в прошлом году, мировая металлургия была занята активной организационной экспансией. Мега и крупные сделки, которые в стоимостном выражении заняли 70% рынка, в третьем квартале резко сократились.

События на рынке M&A являются одним из лучших индикаторов состояния экономических субъектов. Конечно, статистическую роль в снижении активности сыграл срыв или перенос ряда операций. Предприятия сейчас осматриваются и при этом, на фоне общего снижения количества сделок (на 7% за первые девять месяцев), растет процент приобретений, по сравнению с присоединениями и слияниями. В зависимости от развития ситуация, нынешнее затишье может обернуться скорым количественным ростом сделок по M&A.

Обсудить