ОПЕК собирается на чрезвычайное заседание

Сегодня в Анголе, которая лидирует в Африке по добычам нефти, на свое чрезвычайное заседание собирается организация стран-экспортеров "черного золота", ОПЕК. Накануне участники организации достигли договоренности о поддержании текущего уровня добычи этого вида сырья, о чем сообщил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

"Нынешние цены очень комфортны", - отметил он, добавив, что "увеличение производства не планируется" и на следующий год. При этом, генсек отметил, что нефтяные цены будут постепенно увеличиваться на протяжении 2010 года – параллельно с ростом мировой экономики. Однако, озабоченность председателя ОПЕК вызывают слишком крупные запасы нефти на рынке, что может привести к падению цен во втором квартале грядущего года.

В целом, мировые рынки не ожидают от открывающейся сессии ОПЕК решений, которые изменят нынешние объемы добычи нефти странами, входящими в эту международную организацию. ОПЕК же проводит эту встречу впервые в своей истории в Анголе - в преддверии своего 50-летия, которое будет отмечаться в будущем году.

 

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить