Торги в Токио начались с понижения ведущих индексов


Сегодня утром торги на крупнейшей в Азии и самой восточной в мире Токийской фондовой бирже стартовали с заметного падения ключевых показателей деловой активности. Так, за первые пятнадцать минут торгов индекс Nikkei, фиксирующий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих японских компаний, потерял 7,99 пункта (0,1 процента) и вышел на уровень в 9564,21 пункта.

Другой, более широкий индекс TOPIX, который фиксирует котировки всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи, упал на 2,91 пункта и достиг отметки в 854,85 пункта. Ситуацию прокомментировали аналитики, которые назвали основные причины пессимизма игроков.

По мнению экспертов, индексы упали под влиянием укрепления иены по отношению к американскому доллару и стремления трейдеров "отыграть назад" - после мощного роста котировок, отмечавшегося накануне.

Напомним, что во вторник Nikkei подскочил на 2,5 процента, а TOPIX - почти на 2 процента, после заявления центрального банка Японии о проведении внеочередного заседания; на нем было принято решение о вливании в финансовую систему страны 10 триллионов иен (более 112 миллиардов долларов) - в виде трехмесячных кредитов под 0,1 процента.

 

Обсудить