Токийская биржа демонстрирует слабый рост котировок

Сегодня утром торги на самой восточной в мире Токийской фондовой бирже завершились небольшим ростом основных показателей деловой активности. Сразу после открытия сессии операции шли неровно – такую динамику торгов прокомментировали эксперты.

Итогом первой двухчасовой сессии стало то, что индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих японских компаний, после резкого падения вниз в самом начале торгов постепенно перешел в плюсовую зону и вырос почти на 0,04 процента (3,72 пункта) - до отметки в 9445,36 пункта. Другой ключевой показатель, индекс TOPIX, который отражает среднюю стоимость ценных бумаг всех фирм в престижной первой секции Токийской биржи, также прибавил 0,44 пункта и остановился на уровне в 833,73 пункта.

По мнению аналитиков, на динамику хода торгов в Токио позитивно повлияли результаты операций в США. Негативные же настроения японских трейдеров связаны со значительным укреплением иены по отношению к доллару, что ощутимо снижает прибыли экспортных компаний страны Восходящего солнца.

 

Последние материалы