Производительность труда в РФ должна расти - Медведев

Производительность труда россиян должна расти – Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что производительность труда на промышленных предприятиях должна увеличиться на 50%.

По его словам, до 2020 года в стране появятся 25 млн современных рабочих мест. «Наши планы. Они заключаются в том, чтобы создать и модернизировать 25 млн современных рабочих мест до 2020 года и, что особенно важно, увеличить производительность труда на 50% за пять лет. Каждое открытие нового промышленного предприятия - важный шаг в достижении этой амбициозной цели», - сказал глава правительства.

Медведев подчеркнул, что российские власти совершенствуют промышленную политику, несмотря на серьезное влияние общемировых экономических проблем. Он пояснил, что "бизнес - это всегда риск, но когда появляются новые предприятия и новые рабочие места, это все-таки развитие, и оно очень нужно нашей стране. И правительство всегда будет поддерживать инициативу инвесторов, инициативу бизнеса, людей, которые готовы создать свое дело".

Аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин добавил, что "низкий уровень конкурентоспособности российской экономики отражен в рейтинге Doing Business 2013, где Россия занимает 112 место из 185 возможных".

Насколько реальны такие планы при существующем положении вещей? Что нужно сделать для увеличения производительности труда в России?

 

Обсудить