На Токийской бирже царит пессимизм

 

Сегодня утром торги на самой восточной в мире и крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже стартовали с ощутимого падения основных показателей деловой активности. Один из ключевых биржевых индексов, Nikkei, опустился ниже психологически важной отметки в 10 тысяч пунктов.

За первые 15 минут после открытия утренней сессии этот показатель, фиксирующий курсы акций 225 ведущих японских компаний, упал на 0,27 процента (почти на 27 пунктов) и достиг отметки в 9977,75 пункта. Другой индекс, TOPIX, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг всех фирм в престижной первой секции Токийской биржи, также опустился - на 2,74 пункта, и пока удерживается на отметке 882,2 пункта.

Причину наблюдаемых негативных для инвесторов явлений прокомментировали эксперты. По их мнению, на такое начало торгов в Токио оказало влияние ослабление американского доллара по отношению к японской иене, что значительно сокращает доходы экспортеров из страны Восходящего солнца. Сейчас в Токио за один доллар США дают 88,09 - 88,10 иены.

 

Обсудить