Фондовые рынки Европы растут - 10 декабря 2008 г.

В разнонаправленных тенденциях роста завершили сегодня свою работу фондовые рынки Евросоюза. Так, главный индекс Франкфуртской биржи увеличился по итогам сегодняшних торгов на 0,54 проц, Парижской – на 0,68 проц, Брюссельской – на 1,08 проц, Амстердамской – на 1,09 проц, Миланской – на 1,08 проц и Мадридской – на 0,99 проц.

Однако Лондонская фондовая биржа зафиксировала падение – совокупная стоимость акций обесценилась здесь на 0,32 проц. Швейцарская Цюрихская биржа, которая не входит в ЕС, потеряла 1,6 проц стоимости своего главного индекса.

Лидерами роста стали сегодня в Евросоюзе горнодобывающие и автомобилестроительные компании. Так, акции одной из крупнейших в мире горных компаний - британо-австралийской «Рио Тинто» /Rio Tinto/ - выросли в цене за сегодняшнюю сессию на 20 проц., передает ИТАР-ТАСС.

На рынки частично вернулся оптимизм в связи с ожидаемым принятием в ближайшие часы Конгрессом США решения о предоставлении трем крупнейшим национальным автомобилестроительным компаниям финансовой помощи в размере 15 млрд долларов.