Генсек ООН: кризис вызван алчностью и кррупцией

Нынешний глобальный финансовый кризис отчасти вызван алчностью и коррупцией. Такое мнение высказал в обнародованном послании по поводу отмечающегося сегодня Международного дня борьбы с коррупцией генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Доверие к финансовой системе подорвано. Добросовестность многих банков поставлена под сомнение. Многие люди лишились своих сбережений, которые они накапливали на протяжении всей своей жизни", - говорится в послании административного главы международного сообщества.

В развивающихся странах, продолжил Пан Ги Мун, "ежегодно в результате взяточничества и других злоупотреблений расхищаются либо растрачиваются миллиарды долларов, которые крайне необходимы этим государствам для финансирования здравоохранения, образования, снабжения населения питьевой водой и для развития инфраструктуры", передает ИТАР-ТАСС.

Генсек ООН напомнил, что в Конвенции Организации объединенных наций против коррупции, вступившей в силу в декабре 2005 года, предусмотрены действенные меры по соблюдению этических норм и борьбе с коррупцией, как в государственном, так и частном секторах.

В связи с этим он призвал "сделать все возможное для того, чтобы Конвенция стала всеобщей императивной нормой".