Белоруссия начала добывать нефть в Венесуэле

Белорусско-венесуэльское совместное предприятие по добыче нефти «ПетроВенБел» открылось в штате Ансоатеги. В церемонии открытия приняли участие президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес.

В присутствии глав государств состоялось историческое событие – нефтяники совместного предприятия добыли первую нефть. Белоруссия и Венесуэла создали это СП менее, чем за год. 60% в нем принадлежит венесуэльской стороне и 40% - белорусской.

Под проект Венесуэла выделила два месторождения. Планируется, что уже в следующем году СП добудет 1 млн. тонн «черного золота». Кроме того, есть договоренность о выделении двух дополнительных месторождений, что позволит к концу 2009 года увеличить объем добываемой на СП нефти до 2 млн. тонн.

Если все договоренности будут реализованы, то, по подсчетам экспертов, через четыре года СП сможет еще дополнительно получать 5 млн. т нефти. Таким образом в перспективе в общей сумме совместное предприятие будет добывать 7 млн. тонн этого углеводородного сырья, сообщает корреспондент «Правды.Ру» в Белоруссии.

С учетом того, что транспортировка нефти в Белоруссию сопряжена с существенными транспортными расходами, белорусская сторона не исключает вариант использования схемы замещения: когда нефть продается в регионе добычи, а аналогичный объем покупается в других странах. В мире широко  распространена практика продажи и переработки нефти там, где она добывается – этот опыт может успешно применять и Белоруссия.

Обсудить