Украина избежала дефолта, но осталась без бюджета

Украине, благодаря своевременным мерам, принятым Национальным банком и Кабинетом министров, удалось привести валютный рынок в норму. Такое заявление сделал накануне исполняющий обязанности премьер-министра Украины Николай Азаров. "Национальный банк может начать плавный отход от жестких временных мер урегулирования денежного и валютного рынка", добавил он.

Кроме того, исполняющий обязанности главы правительства велел усилить контроль за своевременным и полным поступлением валютной выручки и своевременным возвращением кредитов. "На протяжение недели предполагается полное возвращение к нормативам ликвидности, безукоснительное возобновление жесткой финансовой дисциплины", — отметил он. "У Украины есть достаточный валютный резерв и положительное сальдо торгового баланса, чтобы сохранить стабильность на валютном рынке", — добавил и.о. премьера.

Напомним, 30 ноября с.г. Национальный банк Украины (НБУ) ввел финансовый мониторинг операций наличного валютного обмена на сумму свыше 1 тыс. долл. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил и.о. председателя НБУ Арсений Яценюк. По его словам, финансовый мониторинг будет касаться также операций безналичного валютного обмена на сумму свыше 50 тыс. долл. НБУ тогда мотивировал свое решение стремлением улучшить регулирование рынка обмена валюты в сложившейся ситуации политической нестабильности.

Тогда же НБУ ввел жесткие ограничения на получение денег через банкоматы, заявив при этом, что меры вынужденные и имеют временный характер, продлятся всего месяц. До конца года гражданам страны было разрешено снимать с пластиковых карт в день не больше 1,5 тыс. гривен. Был установлен порог в 80 тыс. гривен (15,09 тыс. долл.) в месяц для снятия юридическими лицами со счетов наличных средств. Кроме того, был введен запрет на досрочную выплату денег с банковских вкладов. При этом, правда, сообщалось, что все срочные депозиты и проценты по ним будут выплачиваться в обычном режиме.

Из-за сложившейся в стране сложной обстановки поступления в бюджет Украины от внешнеэкономической деятельности уже снизились примерно на 4 млн долл.

Стоит напомнить, что ранее Николай Азаров для выхода из кризиса рекомендовал срочно принять государственный бюджет на 2005 г., которого у Украины до сих пор нет.

По материалам российских и украинских СМИ.