"Предоставлять кому-то льготы в условиях санкций нелогично"

Российскому правительству предложили снять запрет на ввоз продукции в страну "дружественными к России компаниями". Соответствующее предложение направили первому зампреду кабмина Игорю Шувалову член думского комитета по обороне Игорь Зотов и представитель СПЧ Яна Лантратова. По их мнению, в стране стоит создать "реестр частных иностранных компаний, выступающих против санкций в отношении России".

Что сейчас важнее — соблюдать правила ВТО или имеет смысл подумать о снятии Россией с себя всех ограничений, которые мы сами на себя наложили в связи с вступлением в ВТО? Об этом корреспондент Pravda.Ru поговорил с генеральным директором Института аграрного маркетинга Еленой Тюриной.

По ее словам, здесь больше имеют значение не правила ВТО, а условия введения санкций. "Видимо речь идет о европейских компаниях, но перечня нет, нет критерия определения "дружественной компании". На мой взгляд, есть определенная логика действия санкций, к тому же вчера прошла информация о том, что страны ЕС планируют продлить еще на полгода действие санкций", — напомнила Елена Тюрина.

Если смотреть на рынок продовольствия, то, отметила эксперт, у нас идет очень активный процесс импортозамещения, и введение санкций создало дополнительные преимущества российским производителям. "Поэтому я уверена в том, что вводить льготные условия для отдельных компаний неверно как с точки зрения развития внутреннего российского рынка так и с точки зрения соблюдения правил игры, установленных не только нами, но и странами ЕС и США.

Мы видим, что от введения санкций Россия выигрывает, а страны ЕС проигрывают. Значит, наверное, они должны принять решение об изменении отношений с России. То есть, правила игры для всех участников рынка стран, на которые распространяются санкции должны быть одинаковые", — подчеркнула Елена Тюрина в беседе с журналистом Правды.Ру.

В условиях санкций, добавила она, это вряд ли может дать мощный импульс многим нашим отраслям. "Потому что санкции заставили нас тщательно пересмотреть ситуацию в отраслях, то есть, есть четкое понимание того, что да, у нас дефицит российской генетики, семенного материала, сельхозтехники и оборудования, но при этом мы видим увеличение продаж российской сельхозтехники, мы видим ряд крупных проектов, которые инициируют аграрные холдинги по развитию генетической и семеноводческой базы.

Поэтому отменять санкции и создавать льготные условия для каких-то отдельных дружественных компаний, наверное, было бы логически не верно", — сказала Елена Тюрина.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить