"Авианова" прекратила работу

"Авианова" осталась без крыльев

Российский бюджетный перевозчик авиакомпания "Авианова" с сегодняшнего дня прекратила перевозку пассажиров из-за финансовых трудностей, вызванных конфликтом акционеров.

Владельцы авиакомпании-дискаунтера - инвестиционное подразделение А1 (им принадлежит 51 процент) и американский инвестфонд Indigo Partners. "В связи с ухудшением финансово-экономического состояния авиапредприятия ООО "Авианова" прекращает регулярные пассажирские перевозки с 00:01 московского времени 10 октября 2011 года", - говорится на сайте авиакомпании.

"Авианова" оперирует парком из шести судов А-320 и начала свою работу в 2009 году. По данным Росавиации, за восемь месяцев 2011 года авиакомпания перевезла 866 тысяч пассажиров, заняв 12-е место среди российских авиакомпаний по этому показателю, передает "УралБизнесКонсалтинг" .

Читайте также: Суд наказал "Авианову" за задержки рейсов

Третьего октября "Авианова" предупредила Росавиацию, что собирается прекратить полеты в ночь на 4 октября из-за тяжелой финансовой ситуации. Однако позднее авиакомпания решила продлить работу на неделю. 5 октября "Авианова" уведомила Росавиацию о том, что прекратит операционную деятельность с 10 октября.

В минувший вторник в руководстве авиакомпании говорили, что долг перед пассажирами по проданным билетам составляет около пяти миллионов долларов. В течение недели должны быть возвращены деньги за электронные билеты, всего же компания продала 68 тысяч билетов. Возврат денег за сданные билеты будет проходить по упрощенной схеме, сообщает Rokf.RU.