Чукотка обеспечит Россию золотом

До 30 тонн будет доведена добыча золота на Чукотке в ближайшие 4 года. Об этом заявил первый заместитель губернатора Андрей Городилов в ходе рабочей поездки по округу. Сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа (ЧАО).

В частности А.Городилов побывал на трех месторождениях - Майское, Двойное и Каральвеем. По его словам, главная задача для развития Чукотского АО - развитие добывающих отраслей, в частности, золотодобывающей отрасли. "Мы на это делаем очень большую ставку", отметил зам. Губернатора.

Поэтому в рамках этой поездки А.Городилов хотел посмотреть Майское месторождение, оценить насколько оно развивается, а так же Двойное и Каральвеем, то есть это те объекты, которые после Купола должны обеспечить дальнейший рост добычи металла в округе.

"Майским в целом я остался доволен, хотя нужно констатировать тот факт, что объект сложный и не так просто будет его запустить. Но настрой коллектива, команды, компании говорит о том, что мы эти проблемы совместными усилиями преодолеем", сообщил зам. Губернатора.

На Двойном А.Городилов был первый раз - "то есть то, что я хотел увидеть - увидел". На Каральвееме зам. губернатора был полтора года назад, когда он только запустился. По словам А.Городилова сейчас он увидел там хороший коллектив, слаженную команда, есть проблемы, но они их преодолевают, предприятие работает, обеспечивает в билибинском районе 590 рабочих мест. В целом работает в плюс с запасом в 10 лет, что радует само за себя.

"Поэтому принятая в Чукотском АО стратегия, которая призвана довести добычу золота до 30 тн. в год, я думаю, она реализуема. Я надеюсь, что в этом году мы выйдем на уровень добычи 15-20 тн., это в три-четыре раза больше, чем в предыдущем году и дальше в 3-4 летней перспективе мы выйдем на 30 тн. в год", сказал А.Городилов.

Обсудить