Энергетики реконструирует электросети в деревянном жилом фонде Архангельска

В Архангельске идет реконструкция распределительных электросетей. Работы направлены на повышение стабильности электроснабжения в деревянном жилом фонде Архангельска. Как сообщил "ПРАВДЕ.Ру" в пресс-службе ОАО "Архэнерго", в настоящее время реконструкция сетей ведется в нескольких районах города.

В районе ул. Павла Усова, пр. Московский, ул. Смольный Буян начались работы по прокладке кабеля к проектируемой комплектной трансформаторной подстанции от трансформаторной подстанции № 137. Потребители этого района города испытывают типичную для деревянных домов Архангельска проблему недостаточного напряжения в электросети.

До конца года энергетики установят комплектную трансформаторную подстанцию, к которой от ТП №137 будет переключена часть потребителей. Удаленность ТП №137 от центра нагрузок не позволяет подавать ток достаточного напряжения. Установка новой трансформаторной подстанции ближе к центру нагрузок позволит снизить нагрузку и обеспечить нормальное напряжение в электросети.

В районе улиц Октябрят и Федора Абрамова идет установка опор ЛЭП и панели в распределительном устройстве трансформаторной подстанции № 45. Здесь будет проложена дополнительная воздушная линия 0,4 кВ, что также позволит повысить напряжение в распределительных сетях до необходимой нормы.

Потребностям архангелогородцев в электроэнергии с годами увеличиваются в основном за счет современных энергоемких бытовых приборов. Распределительные сети, построенные в 60-70-х годах прошлого века в старых районах Архангельска, сегодня уже не отвечают растущим потребностям города в электроэнергии и требуют масштабной реконструкции.