Проверки McDonald's привели к возбуждению 80 административных дел

Роспотребнадзор по результатам проверок ресторанов быстрого питания McDonald's возбудил дела об административной ответственности в отношении 80 юридических и физических лиц.

Как пишут "Известия", исследовав 228 проб пищевых изделий, надзорное ведомство выявило, что 17% из них не соответствовали требованиям нормативных документов, из них 6,5% - по показателям безопасности.

Результаты проверки Роспотребнадзор сообщил в ответе на запрос депутата Государственной думы Роману Худякову, инициатору проверок сетей фастфуда в России.

Директор по связям с общественностью McDonald's Russia Светлана Полякова отметила многоуровневый контроль качества и безопасности продукции, как с помощью внутренних проверок, так и проверок со стороны государственных служб. "Результаты проверок наших проб всегда указывают на безопасность продукта", - подчеркнула она, добавив, что сейчас важно изучить результаты анализов Роспотребнадзора и понять причину расхождений в результатах.

Среди выявленных Роспотребнадзором нарушений - отсутствие установленной требованиями технических регламентов маркировки в ресторанах McDonald's в девяти регионах: Москве, Пензенской, Тульской, Свердловской, Оренбургской, Ивановской и Курской областях, Адыгее и Карелии.

Читайте также:

Эсеры призвали Генпрокуратуру объявить фонд "Макдоналда" иностранным агентом

Краснодарские "Макдоналдсы" не прошли проверку Роспотребнадзора

ЕвроСМИ: Россия готовится закрыть "Макдоналдс"