Французским миллионерам придется платить 75-процентный налог

Президент Франции Олланд в воскресенье в интервью телеканалу TF1 подтвердил, что ставка налога для тех, чей доход превышает 1 миллиона евро в год, будет повышена с 41 процента до 75 процентов. Это один из самых противоречивых параметров нового бюджета.

Повышение налога для состоятельных граждан может спровоцировать массовый отъезд из страны миллионеров - не только крупных бизнесменов, но и футболистов, певцов, актеров, пишут Ведомости. Так, например, Бернар Арно, самый богатый человек во Франции и владелец Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH), подтвердил, что получает гражданство Бельгии. Арно тут же был обвинен в недостатке патриотизма. "Он должен понимать что значит подавать заявление на гражданство в другой стране. Особенно в тот момент, когда мы вынуждены призывать к патриотизму", - заявил Олланд в интервью. 

Читайте также: Какая страна на налоги щедра?

Сам Арно уверяет, что вся его "финансовая деятельность останется во Франции". "Наша страна, борясь с глубоким экономическим кризисом, в праве рассчитывать на вклад каждого человека", - заявил он. Подачу заявления на гражданство Бельгии Арно оправдывает исключительно деловым интересом.

Олланд, между тем, пообещал разработать и принять меры по повышению конкурентоспособности страны, сообщает Газета.Ru. Добиться начала снижения уровня безработицы во Франции (почти 10 процентов) президент намерен в ближайший год. В 2013 году, по словам президента, государство "не потратит ни на евро больше, чем в 2012". Число государственных служащих в будущем году останется прежним.

Инициативы Олланда вызвали критику со стороны оппозиции и простых французов, добавляет РБК. По данным опросам общественного мнения, опубликованным 9 сентября, 60 процентов респондентов "в целом недовольны" началом президентского срока Олланда.

"Он кажется совершенно беспомощным президентом, выражая надежды на рост экономики благодаря мерам, которые достались нам от эпохи Франсуа Миттерана. Это делает их практически доисторическими. Однако президент подтвердил своими действиями, что дыру в бюджете в размере 33 миллиарда евро он будет затыкать средствами из карманов среднего класса", - заявила глава правоконсервативной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Обсудить