Сорос: Германия должна покинуть еврозону, если она не будет принимать более активные меры

Германии предложили выйти из еврозоны

Германия должна покинуть еврозону, если она не готова принять более активные меры в борьбе с долговым кризисом и преодолением экономического спада. Об этом заявил американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос.

"Германия должна либо занять позицию лидера в стимулировании экономического роста, политической консолидации и распределении ответственности, осознавая при этом цену лидерства, либо покинуть валютный союз посредством мирового соглашения", - приводит РБК слова миллиардера.

Читайте также: Китай и Германия создают негласный союз

Сорос поясняет, что Германия со своей политикой экономии средств раскручивает "дефляционную спираль", которая со временем сильно навредит европейской экономике. "Все полностью зависит от позиции Германии по отношению (к этому вопросу)", - говорит Сорос. Он уверен, что сокращение государственных расходов в таких странах, как Испания и Италия, только приведет к разделению Европы на должников и кредиторов: "Это шаг к тому, чтобы навсегда разделить Европу на два класса".

Так или иначе, выход Германии из еврозоны был бы "ужасным ударом", уверен Сорос.  Он считает, что оптимальным шагом было бы прекращение "дефляционной политики" Германии и ее более благосклонное отношение к своим партнерам по Евросоюзу, передает Forbes.ru. 

Инвестор отметил, что последний шаг властей еврозоны - неограниченная скупка Европейским Центробанком европейских долговых облигаций, объявленная в начале сентября - был эффективнее всех предыдущих, пишет Росбалт. Но миллиардер добавил, что это "временная затычка", а не настоящее решение.

Сорос предлагает использовать следующий механизм: власти еврозоны создадут единый финансовый регулятор, который получит средства антикризисных фондов Европы. Всего структура получит около 440 миллиардов евро Европейского фонда финансовой стабильности и около 500 миллиардов Европейского стабилизационного механизма. После этого регулятор скупит все долги стран еврозоны, превышающие 60 процентов от ВВП, и выпустит единые общеевропейские облигации.

Обсудить