Кудрин: концепция долгосрочного развития РФ несет в себе угрозу

Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года несет в себе угрозу стабильности финансовой системы РФ. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Базовый (или инновационный) сценарий концепции развития, разработанный Минэкономразвития, чреват дисбалансами бюджетной системы.

По словам Кудрина, расходы бюджетной системы до 2020 года предлагается сохранить на достигнутом уровне. При этом баланс бюджета предлагается преодолевать за счет увеличения дефицита.

"Я считаю, что этот вариант несет в себе угрозу стабильности финансовой системы РФ", - заявил Кудрин на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Вице-премьер подчеркнул, что в концепции содержатся "очень оптимистичные допущения" по росту собираемости налогов, по росту ВВП и по ценам на нефть. Даже при этих допущениях баланс бюджетной системы с положительного в 2007-2015 годах меняется на отрицательный в 2020 году.

Он отметил, что в базовом сценарии баланс между доходами и расходами в 2007 году заложен на уровне 6,1% ВВП, в 2010 году - 2,7%, в 2015 году - 1,9-0,4%, в 2020 году - минус 0,8 - минус 1,4%, в 2025 году - минус 1,3% - минус 2,4%.

По мнению Кудрина, дисбаланс более 2% при "оптимистичных допущениях в доходах" неприемлем. Вице-премьер подчеркнул, что считает неизбежным сокращение госрасходов и необходимым повышение их эффективности, сообщает "РИА Новости".


Последние материалы