"Криворожсталь" выставлена на торги

Крупнейший металлургический комбинат Украины "Криворожсталь" выставлен на торги. Фонд государственного имущества Украины сегодня объявил конкурс по продаже 93,02% пакета акций. Заявки на конкурс принимаются до 17 октября, а его итоги подведут 24 октября.

Начальная цена пакета – 10 миллиардов гривен (1,98 млрд. долларов). Участникам торгов необходимо уплатить около 200 млн. долларов конкурсной гарантии. Ограничений иностранцам на участие в конкурсе нет. Условием участия в торгах должен быть опыт не менее 3-х лет в черной металлургии или производства продукции, которая используется в отрасли. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РБК, ОАО "Криворожсталь" является крупнейшим в Украине металлургическим комбинатом полного цикла. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 20 миллионов тонн металлопроката, стали и чугуна в год. Чистая прибыль ОАО "Криворожсталь" увеличилась в 2004г. по сравнению с 2003г. в 2,3 раза - до 398 млн долл.

Напомним, что в июне 2004 года этот пакет акций ОАО "Криворожсталь" уже был продан "Инвестиционно-металлургическому союзу", который создали компании, близкие донецкому бизнесмену Ринату Ахметову и зятю экс-президента Украины Кучмы Виктору Пинчуку за 4,26 миллиарда гривен (803 миллиона долларов). Но Хозяйственный суд Киева 22 апреля 2005 года признал эту сделку незаконной.

Обсудить