Два банка в России лишились лицензии

Центробанк сделал "дуплет": Отозваны лицензии сразу двух банков

10 июля Центробанк отозвал лицензии у двух российских банков. Лицензий лишились московский "Аделантбанк" и якутский "Алданзолотобанк".

В официальном сообщении регулятора отмечается, что соответствующее постановление вступает в силу с 10 июля. По данным ЦБ, "Аделантбанк" проводил сомнительные операции по выводу средств за рубеж. Притом речь идет о крупных суммах. Кроме того, кредитная организация осуществляла подозрительные транзиты. В банк назначили временную администрацию.

Что касается якутского "Алданзолотобанка", то он лишился лицензии из-за высокорискованной кредитной политики — организация не создала адекватных резервов на случай возможных потерей по ссудам. К тому же банк не соблюдал закон в области противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также выводил крупные суммы за границу и осуществлял сомнительные транзитные операции.

Правда.Ру в начале апреля сообщала о том, что руководство Центробанка объявило о скором свертывании "банковской зачистки", так как большинство сомнительных банков уже попали под санацию со стороны регулятора.

Отзыв банковской лицензии может стать редким явлением, об этом сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский.  По его мнению, если такие случаи и будут иметь место в банковской сфере, они будут иметь "неординарный характер".

Читайте также: 

Зачистка банков-2014 - это охота на сусликов

Центробанк отзывает лицензию только у злостных нарушителей - эксперт

Вкладчики снова понесли деньги в банки

Банки закручивают кредитные гайки

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

 

 

Обсудить