Сектор ипотеки в США бьет рекорды по числу махинаций

Федеральное бюро расследований США опубликовало доклад, согласно которому число махинаций в секторе ипотеки растет немыслимыми темпами, пишет сегодня MoneyTimes . Так, если в 2007 финансовом году число заявлений о подозрительной деятельности составило 46,7 тысяч, то в 2008-ом возросло до 63,7 тысяч, а в нынешнем году обещает достичь 70 тысяч. Финансовый год в США завершается 30 сентября.

Наибольшее количество недобросовестных сделок зарегистрировано в Калифорнии и Флориде, где мошенничество разрослось на фоне роста числа изъятий жилья за долги, падения на фондовых биржах и прекращения кредитования. "Сочетание этих факторов создало благоприятный климат для махинаций с ипотекой", - отмечают в ФБР.

Рост числа махинаций, по мнению следователей, подпитывается и стремлением участников рынка сохранить или повысить свой уровень жизни. "Сотрудники отрасли стремятся сохранить высокий жизненный уровень, к которому они привыкли за годы бума на рынке недвижимости, в то время как держатели пророченных ипотечных ссуд зачастую пытаются уменьшить или ликвидировать задолженность по ипотечным платежам", - говорится в докладе.

Обсудить