Первая национальная платежная карта будет выпущена в 2015 году последние новости финансы правда РУ 2014 год

Первая национальная платежная карта появится к 2015 году

Первая национальная платежная карта может быть выпущена в 2015 году, сообщила заместитель председателя Банка России Татьяна Чугунова.

По ее словам, карта будет работать в совместном брэндинге с четырьмя платежными системами - китайской UnionPay, японской JCB и международными VISA и MasterCard. Чугунова отметила, что важную роль сыграло то, что национальная система будет строиться не «с нуля», а на основе технической инфраструктуры одной из действующих платежных систем. Основными кандидатами являются ПРО100 и "Золотая корона". 

Зампред подчеркнула, что с момента выпуска новая карта сможет работать к кобрендинге с другими платежными системами, что позволит этой картой сразу расплачиваться за рубежом. При этом внутренние транзакции будут обрабатываться только НСПК.

"Я думаю, что когда начнется выпуск, мы будем стараться к этому моменту, чтобы он уже был кобрендинговым. Это может быть со всеми четырьмя, и с китайской (UnionPay), и с японской (JCB), и с двумя международными (VISA и MasterCard)", - сказала Чугунова.

Читайте также: 

Сергей Суверов: Национальная платежная система не обеспечит зарубежные переводы и операции

Михаил Крылов: Российская платежная система может стать такой же удобной, как Visa и MasterCard

Экономист: В России нет систем, аналогичных Visa и MasterCard

Чем грозят "разборки" с Visa в сезон отпусков

 

Обсудить