Путин сделал революционное предложение

На XI Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин фактически сделал революционное предложение.

По его мнению, в меняющемся "буквально на глазах" мире должна быть сформирована новая архитектура международных отношений , при которой, не забывая о здоровой конкуренции, страны будут исходить из общих интересов.

Путин указал на тот факт, что развивающиеся страны все активнее занимают ниши не только в торговле товарами, но и услугами, растет конкуренция со стороны новых игроков даже в высокотехнологичных и наукоемких секторах.

Президент подчеркнул, что " общими словами о "справедливом распределении" ресурсов и инвестиций ничего не решить ", а потому "в интересах устойчивого развития необходимо формировать новую архитектуру международных экономических отношений, построенных на доверии и взаимовыгодной интеграции".

Также, по словам Путина, назрела необходимость реформирования международных финансовых организаций .

Росссийский лидер также указал, что нынешняя финансовая система, завязанная на одну-две валюты, не отражает текущие и стратегические потребности глобальной экономики.

"Ответ на такой вызов один - появление нескольких резервных мировых валют, нескольких финансовых центров", - заявил Путин. Он сообщил в этой связи, что рубль , который после снятия валютных ограничений стал практически конвертируемой валютой, должен активнее использоваться во внешнеторговых расчетов .

"Своевременной будет и постановка вопроса о переходе на рублевые расчеты - при экспорте товаров из России. Естественно, в тех случаях, когда это выгодно и поставщикам, и покупателям", - констатировал глава государства, его слова передает РИА-Новости.