Мир активно готовится к жизни "после доллара"

Текущий год с самого начала ознаменовался переменами на рынке мировых валют. Укрепляется позиция китайского юаня, де-факто, как писала Правда.Ру, становящегося резервной международной финансовой единицей, антирекордные, в плане снижения, показатели евро, но к большему краху, как отмечает американский аналитик и политический обозреватель Билл Холтер, следует готовиться доллару.

Он подчеркивает, что мир уже чувствует приближение этого конца гегемонии американской валюты и так же перестраивается. Свои предпочтения меняют и те, "кто застал доллар в качестве мировой резервной валюты", пишет Холтер в аналитической статье "Triggers", посвященной причинам, приведшим к спаду силы влияния американской финансовой единицы.

Одним из важнейших элементов продолжающейся "дедолларизации" аналитик считает Азиатский банк инфраструктных инвестиций (AIIB, АБИИ - прим. Правды.Ру). При этом со счетов не стоит списывать и союз БРИКС, а также увеличение запасов драгоценных металлов и золотовалютных резервов у стран-конкурентов и кредиторов США, среди которых Китай, становящий свою валюту во главе мирового угла.

"Я считаю, что мир отойдет от восприятия доллара в качестве международной валюты в ближайшие два года...", - заключает Холтер.

Однако он отмечает, что эта финансовая перестройка может быть тяжелой, и пишет, что не удивится, если США, предчувствуя опасность для своего главного материального инструмента, будут шантажировать и санкционировать страны, которые, по их мнению, да и в реальности, вставляют палки в колеса "вечно зеленой" мировой банкноте.

Читайте также:

Финансовый омбудсмен: В ближайший месяц рубль еще больше укрепится

Вирус списал 20 млрд долларов с компьютеров по всему миру

Нынешние войны по всему миру - для защиты статуса доллара

Обсудить