"Южный поток" введут в эксплуатацию в 2015 году

Ввод в эксплуатацию трубопровода "Южный поток" намечен на 2015 год, при этом в его строительство будет вложено около 10 миллиардов евро. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр РФ Владимир Путинт по итогам российско-венгерских межправительственных консультаций.

Глава правительства заявил, что проблем с финансированием трубопровода не возникнет. При этом не исключено, что на реализацию этого проекта уйдет меньше средств в связи с падением цен на стройматериалы. Премьер-министр также отметил, что мощность венгерского участка газопровода составит 10 млрд кубометров газа в год, а весь "Южный поток" рассчитан на прокачку 31 млрд кубометров газа в год. При это он не исключил возможность увеличения этого объема. Путин также заверил, что у России достаточно запасов газа для того, чтобы удовлетворить спрос европейских потребителей "практически на сто лет".

Предполагается, что в июне следующего года будет закончено технико-экономическое обоснование всего проекта, а ТЭО проекта строительства венгерского участка будет закончено в сентябре 2009 года.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что для строительства венгерского участка газопровода до 15 мая 2009 года будет создано совместное предприятие. "Южный поток" планируется построить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он будет включать в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря.

Сегодня Россия и Венгрия также подписали соглашение о сооружении крупного подземного газохранилища на территории Венгрии. Соглашение заключено между "Газпромом" и венгерской компанией MOL.

Обсудить