Материнство может стать профессией

В недрах Совета Федерации разрабатывается закон, по которому многодетные домохозяйки могут надеяться на то, что их труды будут оплачены государством и зачтены в трудовой стаж. Но, по мнению экспертов, кризис – не лучшее время для такого реформирования.

Российские сенаторы разрабатывают законопроект, предусматривающий выплату ежемесячной заработной платы с начислением стажа домохозяйкам, воспитывающим трех и более детей. «Мы уже начали работать, просчитываем сейчас по всем российским регионам экономическую целесообразность такого шага», - заявила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

Петренко предлагает использовать для зарплат многодетным домохозяйкам те средства, которые выделяются органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ по уборке территорий, коммунальным услугам, посадке деревьев и т.д.

«Если женщина оставит дома троих детей, а сама пойдет сажать дерево - пользы от этого не будет никакой. Мы провели расчеты пока по 18 регионам РФ. По этим расчетам, в некоторых регионах получается экономия средств в 4,7 раза, если мама будет воспитывать троих детей дома и за это получать заработную плату. При этом будут идти пенсионные отчисления и учитываться стаж», - сказал председатель комитета СФ.

Кроме того, предлагается аналогичным образом выплачивать зарплату матерям, ухаживающим за несколькими детьми с тяжелыми болезнями, инвалидами.

Действительно ли реализация такой инициативы сократит расходы бюджета? Насколько вообще подобная мера интересна? За разъяснениями Bigness.ru обратился к директору научных программ Независимого института социальной политики, к.э.н. Лилии Овчаровой. Она подчеркнула, что сенатор фактически предлагает введение двух различных мер: выплаты для матерей с тремя и более детьми и начисление им стажа за период воспитания детей.

Что касается первой меры, то директор научных программ Независимого института социальной политики в первую очередь уточнила, что органы соцзащиты не занимаются открытием рабочих мест для проведения общественных работ и, соответственно, ресурсов на такие работы у них нет. Организацией общественных работ занимается служба занятости.

Овчарова заметила, что использование термина заработная плата для подобных выплат матерям некорректно. Заработная плата по экономической теории – это плата за работу, которая делается за рамками домашнего хозяйства, напомнила наша собеседница. В данном же контексте уместнее говорить не о зарплате, а о неких пособиях. Для использования термина заработная плата пришлось бы пересматривать многие экономические термины. «Я не против такого рода инициатив, я, как экономист, против того, чтобы называть их зарплатой», - заметила Овчарова.

Обсудить