Правительство РФ займется ценами на продукты питания

Во вторник в правительстве РФ состоится совещание под председательством первых вице-премьеров Виктора Зубкова и Игоря Шувалова относительно ситуации с ценами на продукты питания, которые с начала года подорожали в России почти на 3%.

Как заявил Зубков в минувший четверг, правительство беспокоит большой разброс и высокий уровень цен на муку и хлеб в различных регионах при стабильной стоимости зерна в целом по стране.

Мировые цены на зерно снижаются уже второй год, в 2008 году Россия собрала рекордный урожай, однако подорожавший еще в 2007 году хлеб на российских прилавках так и не подешевел. Рост цен на продовольствие в целом ускорился, с начала года инфляция набирает обороты.

Так, по данным Росстата, в феврале 2009 года потребительские цены выросли на 1,7%, за два первых месяца года - на 4,1% при прогнозе на год в 13-14%. Продовольствие за два месяца подорожало на 2,8%.

Больше всего за два месяца вырос в цене сахар - на 21% (за февраль - на 8,5%). Овощи и фрукты подорожали с начала года на 9,8%, хлеб - на 0,8%, молоко - на 1,1%. Цены на различные виды рыбы и морепродукты выросли на 5,1%, на мясо - на 2,7%, на алкоголь - на 2,3%.