Сегодня в России будут протестовать против роста цен на топливо. В городах возможны пробки

Сегодня в крупных российских городах пройдет акция против повышения цен на бензин, в которой могут принять участие до полумиллиона человек.

Во Владивостоке колонна из десятка машин с транспарантами выехала на центральные магистрали. В знак поддержки акции водители пассажирского транспорта включили фары.

В Москве планируется нечто более грандиозное, так что возможны пробки. В рамках акции десятки большегрузных автомобилей собираются проехать по МКАД и другим основным автотрассам. Грузовики попытаются доехать до центра столицы.

Кроме того, около тысячи водителей соберутся на Горбатом мосту и двинутся в направлении Дома правительства, где они планируют вручить министрам ноту протеста.

Основные требования протестующих: снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня, ввести госконтроль за стоимостью энергоносителей, а также внедрить в производство экологически чистое топливо.

Как заявил представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, один из организаторов акции, за два года в Московском регионе цены на дизельное топливо выросли почти вдвое, при этом в Европе за тот же период топливо подорожало максимум на 15%. Только за минувший год бензин подорожал на 40%.

По теме: бензин цена, Цены на бензин растут? Значит, России повезло...