Американский топ-менеджмент "Юкоса" устраняет акционеров

Вышедший на прошлой неделе на свободу по решению Мещанского суда Москвы Василий Шахновский в руководство нефтяной компании "ЮКОС" не вернется. Об этом заявил председатель Совета директоров "ЮКОСа" Семен Кукес, отвечая на вопрос РИА "Новости" в ходе пресс-конференции в нью-йоркском Совете по международным отношениям.

"Мы не хотим, чтобы крупные акционеры присутствовали в менеджменте. Это наша принципиальная позиция. Акционеры не должны влиять на оперативное управление компанией", — подчеркнул Кукес.

"На минувшей неделе, — сообщил глава Совета директоров, — было приняло решение об отставке с поста президента компании "ЮКОС РМ", отвечающей за переработку и сбыт холдинга, Михаила Брудно — последнего из акционеров, который при этом являлся и менеджером".

Брудно, как известно, объявлен в международный розыск наряду с другими крупными акционерами ЮКОСа — Леонидом Невзлиным и Владимиром Дубовым.

ЮКОС, таким образом, демонстрирует готовность на диалог с властью. Кукес выразил надежду, что через несколько месяцев ситуация вокруг нефтяной компании будет полностью урегулирована, сообщает "Полит.Ру".

"У нас с государственными органами идет диалог по проблеме задолженности и оптимизации налогообложения. Они обозначили свои претензии, мы приводим свои аргументы. Важно, что этот диалог продолжается", — приводит слова Семена Кукеса "Накануне.Ру".

Напомним, что Мещанский районный суд Москвы 5 февраля приговорил бывшего главу компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского к году лишения свободы и освободил его от наказания в связи с "изменением обстановки". Суд признал Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28,5 млн рублей. "Однако, учитывая изменение обстановки и наличие смягчающих обстоятельств, суд освобождает от наказания Шахновского", — сказала тогда судья Ирина Колесникова.

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"