Писатели обвинили Apple в нарушении авторских прав

Китайские писатели судятся с Apple

В суд Пекина поступил коллективный иск от 9 писателей, которые требуют возместить им ущерб от незаконной продажи их книг в App Store. Сумма ущерба составила 12 миллионов юаней (примерно 1,9 миллиона долларов). 

В исковом заявлении китайских писателей говорится о нарушении интеллектуальных прав на 37 работ, авторы которых в течение нескольких месяцев пытались убедить руководство Apple убрать эти книги с виртуальных прилавков App Store. Сообщается, что Apple получает с продажи их книг в виде приложений 30 процентов, пишет "Деловая Газета. Юг".

Читайте: Следующий iPhone получит новый дизайн.

Права писателей представляет так называемое Китайское общество защиты письменных произведений. У организации уже есть значительный опыт по ведению подобных дел: на протяжении ряда лет она подавала иски против компаний Baidu и Google, отмечает  Onliner.by.

Среди подавших иск к американской компании - известные китайские писатели Хань Хань, Ли Чэнпэн и Хэ Ма, уточняет ИТАР-ТАСС. Суд принял дело к производству и приступил к рассмотрению материалов. Слушания начнутся после Праздника Весны - нового года по лунному календарю.

По теме: Итальянцы уличили Apple в обмане

Кроме того, как пишет Lenta.ru, новый глава Apple Тим Кук по итогам 2011 года стал самым высокооплачиваемым руководителем за всю историю компании. Он заработал намного больше своего предшественника - основателя компании Стива Джобса. Так, в 2011 году суммарное вознаграждение Тима Кука в Apple составило 378 миллионов долларов. А Джобс в течение долгих лет получал в компании символическую зарплату в 1 доллар. Основной доход создателя Apple складывался за счет роста цен на акции, принадлежащие ему.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"