Москву снова наводнили фальшивые обменники

В Москве из-за ажиотажа на валютном рынке вновь увеличилось количество фальшивых обменных пунктов. В последнее время оперативники ежемесячно находят и закрывают в разных районах города по нескольку десятков таких точек.

По данным Известий, часть из них являет собой "филиалы! различных банков, другие работают по поддельным лицензиям и документам, третьи представляют собой бутафорские обменные пункты, которые ждут крупного клиента.

На днях  в ГУ МВД по Москве прошло специальное совещание, на котором руководству всех окружных подразделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (УЭБиПК) поручено усилить борьбу с подпольными обменниками, пишет Bigness.ru.

Cообщается, что только за последний месяц в Москве было закрыто 25 незаконных обменных пунктов. В сентябре 2014 года полицейские закрыли 19 незаконных операционных касс в Москве, работающих без лицензии Центробанка.

Издание RT отмечает, что при обмене валюты в фальшивых пунктах клиенты почти всегда теряют часть денег или даже всю сумму. В одном случае подпольные финансисты привлекают людей сверхвыгодным обменным курсом, но при этом незаконно берут за каждую операцию комиссию в размере 3%-5%.

В другом случае аферисты оформляют бутафорский обменный пункт с «чёрным ходом» на другую сторону здания, в качестве приманки рекламируют сверхвыгодный курс валюты и ждут одного-единственного клиента, которому необходимо обменять крупную сумму. Когда клиент приносит туда деньги, менеджер берет их якобы для проверки на детекторе, после чего с ними скрывается.

Читайте также:

Оппозицию воодушевил курс доллара

Рублю готовят срочную реанимацию

Санкции спрессовали время: ждать больше нельзя

Обсудить