РФ готова отменить пошлины на нефть для Белоруссии

226139.jpegПошлины на российскую нефть, поставляемую в Белоруссию, будут отменены, заявила сегодня министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть. Мы будем поставлять нефть в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет", - передает слова министра РИА Новости.

Читайте: Набиуллина: цена на газ для Минска не изменится.

Набиуллина отметила также, что экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3,912 миллиарда долларов. Новый порядок зачета пошлин может вступить в силу уже с первого января 2011 года при условии, что белорусский парламент ратифицирует все необходимые соглашения, пишет Ведомости.

Напомним, в начале года у РФ и Белоруссии возник конфликт из-за пошлин на сырую нефть. Минск хотел получать российскую нефть беспошлинно, однако в Москве соглашались только на скидку. В результате стороны договорились, что для внутренних нужд Белоруссия будет получать нефть без уплаты пошлины, а идущую на экспорт - с уплатой сборов в полном объеме.

Обсудить