Незаконная реклама в Москве доживает последние часы

Рекламные конструкции, незаконно установленные в центре российской столицы, доживают свои последние часы. В ночь на пятницу стенды, щиты, перетяжки и баннеры будут ликвидированы.

Об этом рассказала пресс-служба комитета рекламы, информации и оформления Москвы. "Силами подрядных организаций комитета будет произведен демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций в центральной части столицы", - сообщила пресс-служба.

Читайте также: Власти Москвы запретят рекламу на асфальте

Как писала "Правда.Ру", от рекламы предполагается освободить восемь панорамных видов города, а также убрать из пределов Садового кольца большие видеоэкраны и рекламные щиты размером три на шесть метров.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что город перегружен рекламой, а сама система ее размещения непрозрачна. Зачастую под видом социальной рекламы размещается коммерческая. Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин предложил ввести мораторий на размещение новых рекламных конструкций.

Читайте: Москву зачистят от лишней рекламы

Москомархитектура также предлагает ввести новые правила, согласно которым установленные на зданиях брандмауэры будут заменяться плиточными панно. "По мнению проектировщиков, это могут быть сюжеты на исторические темы, портреты московских градоначальников, а также градпланы столицы 18-19 веков", - говорится в сообщении. Также есть оживить глухие стены домов при помощи нарисованных на них окон и жителей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *