"Юкос" и "Сибнефть" - разошлись как в море корабли? Невзлин опять не в курсе

"ЮКОС" и "Сибнефть" не будут объединяться, сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на собственные источники.

По данным радиостанции, решение расторгнуть сделку стоимостью 13 млрд долларов, которая должна была привести к образованию одной из крупнейших мировых нефтяных компаний, было принято на переговорах в Лондоне, которые продолжались несколько недель.

В свою очередь акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, комментируя сообщение радиостанции, сообщил, что акционеры продолжают переговоры о слиянии.

"Никакой информации о расторжении сделки у меня нет, — сказал Невзлин "Интефраксу". — Это неофициальная информация, и я не хочу ее обсуждать".

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин отказался комментировать информацию о расторжении сделки в связи с тем, что компания не является участницей переговоров, поскольку их ведут акционеры.

В пресс-службе "Сибнефти" также не стали комментировать эту информацию, сообщает NEWSru.

Напомним, завершение слияния "ЮКОСА" и "Сибнефти" было приостанавлено 28 ноября в связи с взаимной договоренностью, достигнутой основными акционерами обеих компаний.

О слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти" официально было объявлено 22 апреля, а 14 августа МАП России одобрил эту сделку.

3 октября "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили об окончательном завершении сделки о слиянии, объединение должно было завершиться к концу текущего года, напоминает NewsProm.Ru.

В результате крупнейшей сделки в России должна была появиться компания, которая станет абсолютным лидером российской нефтяной промышленности и четвертой по добыче нефти частной компанией в мире.

Запасы объединенной компании (с учетом запасов компании "Славнефть") составят 19, 4 млрд. баррелей нефтегазового эквивалента по данным оценки запасов в конце 2001 года, проведенной в соответствии с методикой SPE. Добыча компании (включая долю компании "Сибнефть" в добыче "Славнефти") составит около 2, 3 млн. баррелей в день.

Изначально предполагалось, что объединенную компанию возглавит председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, а нынешний президент "Сибнефти" Евгений Швидлер будет номинирован на должность председателя Совета директоров. Также предполагалось, что большинство в Совете составят независимые директора.

Однако после известных событии Михаил Ходорковский 3 ноября отказался от планов продолжения личного участия в развитии компании "ЮКОССибнефть". В последнее время в качестве претендентов на пост главы объединенной компании называли Александра Волошина и Семена Кукеса.

Как уже предполагала "ПРАВДА.Ру", такое развитие событий, скорее всего, приведет к расчленению и частичной национализации компании "Юкос". Первым этапом может быть отзыв Минприроды РФ лицензий дочерних предприятий и передача права на разработку месторождений другим российским компаниям.

Подробнее на эту тему: Вызываем огонь на себя!

По материалам информагентств