Франция вложит в российские проекты 10 миллиардов евро

Французский бизнес планирует вложить в российские проекты около 10 миллиардов евро. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Андрей Белоусов по итогам заседания сессии российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, пишет Прайм.

По словам министра, французская сторона интересуется участием, прежде всего, в проекте "Большая Москва" в области транспортной инфраструктуры, строительства высокоскоростных магистралей. "Трудно даже предположить, поскольку очень большие возможности капиталовложений. Я считаю, что речь может идти об объемах, эквивалентных около 10 миллиардов евро, если не больше", — цитирует Белоусова Росбалт.

Читайте также: Эксперт: паника из-за неурожая надумана

Министр сообщил, что российско-французские экономические отношения часто складываются в высокотехнологичных областях, в частности при совместном использовании космодрома "Куру" во французской Гвиане, при сотрудничестве в области атомной энергетики, в автомобилестроении, в первую очередь, по проекту Renault-АвтоВАЗ, в области авиации, в том числе по проекту Sukhoi Superjet 100, а также в сфере транспорта. Также глава Минэкономразвития отметил работу французской Total на российском шельфе, отмечает РБК.

Обсудить