Еще два банка лопнули в США на волне кризиса

Федеральная служба надзора за банковскими вкладами в США (FDIC) закрыла еще два крупных американских банка - в Хьюстоне, штат Техас, и Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Таким образом, число лопнувших банков в США за последние месяцы достигло 19. Хьюстонский "Franklin bank" с активами 5,1 миллиарда долларов закрыт с передачей всех фондов и обязательства под контроль "Prosperity bank".

Размер его депозитов составлял на конец сентября 3,7 миллиарда долларов, сообщила FDIC на своем официальном сайте. Федеральная служба надзора за банковскими вкладами заявила, что крах этого банка обойдется ей в сумму 1,4 - 1,6 миллиарда долларов. Активы размером 561 миллионов долларов и обязательства Security bank в Лос-Анджелесе выкупил "Pacific bank".

На 17 октября размер его депозитов составлял 450,1 миллиона долларов. Как отмечают американские финансовые СМИ, 61-летний основатель "Franklin bank" Луис Реньери, по иронии судьбы, является основоположником системы страхования ипотечных ссуд, обвал которой вверг в пучину кризиса всю американскую финансовую систему, передает РИА Новости.

Обсудить